Wagenfähren in Europa
Deutschland

Niederlande - Frankreich - Belgien - Island - ...

Startseite Fähren in Europa

Startseite Wagenfähren

alphabetisches Zentralregister der Wagenfähren in Deutschland

Link zum alphabetischen Register Niederlande - Frankreich - usw.
Link zu den Fährstellen in Deutschland nach Regionen geordnet
Durch Klick auf einen der Links in dieser Tabelle gelangen Sie zum nicht-öffentlichen Teil dieser Internetpräsenz.
!!! Diese Daten- und Fotoseiten der deutschen Fähren sind nur noch nach Anmeldung zugänglich !!!
A
Adler Germania (1999 - 2012) Altwarp/Oder
Adler Polonia (1997 - 2002)
Adler Pomerania (1996 - 2009)
Aken (1925 - 1975)   Aken/Elbe 
Aken (1975 - 1997)   Aken/Elbe 
Aken (1997 - )   Aken/Elbe 
Albatros (2001 - ca. 2012)
Albert Schmidt (1955 - 1955)
Altwarp/Oder (ab 2012 als ALBATROS in Schweden)
Alina / Tansania
Alte Liebe ex. Andernach   Rhein 
Altes Mädchen (1974 -)  Brucke/Saale
Altrip - Mannheim (1958 - 1991)  Mannheim/Rhein
Altrip - Mannheim (1991 - )    Mannheim/Rhein
Amanda (1988 - ) Weser
Amrum (1960 - 1968)
Amrum (1968 - 1992)
Amt Neuhaus (1990 - )   Bleckede/Elbe
Andernach (1934 - 1985)   Rhein
Anne-Marie / Elbe / Saaremaa (Estland) -
Arneburg (1975 - )      Arneburg/Elbe
Arnis (1981 - )      Arnis/Schlei
Audorf (1954 - )   Nord-Ostsee-Kanal
B
Bacchi Ara / Rhein (1975 - ...)
Bac Seltz - Plittersdorf (1948 - 2005) Rhein / F
Bad Honnef (1927 - 1936) / Rhein
Baden - Pfalz (2004 - )    Neuburg/Rhein
Baltica (1982 - )
Barby (I) (1952 - 1983) / Elbe
Barby II (1983 - 1997)    Barby/Elbe
Baurat Stahl   Bingen/Rhein (1953 - 2012)
Bayern / Emden  (1974)
Beidenfleth (1940 - )  /Stör 
Beilstein / St. Joseph / Mosel
Belgern (1992 - )    Belgern/Elbe
Bergen (1945 - 1995)    Rügen
Berlin (1965 - )   Bremerhaven+Stettin
Berlin (1972 - )    Nord-Ostsee-Kanal
Berlin (1973 - )    Travemünde
Berne-Farge (1959 - 1979)    Berne/Weser
Berne - Farge (1983 - 2017)  Berne/Weser
Bez Granic Güsterbieser Loose / Gozdovice / Oder (2007 - )
BHV Supplier (2013 - )  Bremen/Weser
Biber (1975 - ) Weser
Bingerbrück (WSA) / Rhein ( - 2014)
Bischberg - Mainfähre (1947 - 1966)
Blumenthal (1954 - 1975) Weser
Bodan  (1947 - 1963)  Bodensee
Boppard / Rhein ( 1955 - )
Brachwitz    Brachwitz/Saale
Breitenhagen    Breitenhagen/Saale
Breitling (1992 - 1994)    Warnow/Warnemünde
Breitling (1995 - )    Warnow/Warnemünde
Bremerhaven (1954 - 2002)    Br.haven/Weser
Bremerhaven (1999 - )    Br.haven/Weser
Breslau (1966 - )    Nord-Ostsee-Kanal
Briedel (1967 - )    Briedel/Mosel
Brobergen  / Oste
Fähre Brodenbach / Mosel (ca.1960 - 1972)
Brucke      Brucke/Saale
J. F. Bubendey / Elbe (1956 - 1977)
C + D

Calbe (1932 - )    Calbe/Saale
Camper (Lühesand)  Stade/Elbe
Caputh: Tussy II (1998 - )
Charlotte (1991 - )   Ketzin/Havel
Chris-Tina    Mainstockheim/Main
Christophorus (I) (1952 - 1966) Niederdollendorf/ Rhein
Christophorus (II) (1954 - 1965/1967)  Emmerich/Rhein
Christophorus / Rhein (2014 - ...)
St. Christophorus (II) (1966 - ...)
Cornelia (1967 - 1971)    Ingelheim/Rhein
Coswig    Coswig/Anhalt/Elbe

Danzig (1962 - )    Nord-Ostsee-Kanal
Daspe (? - 2004)  Daspe/Weser
Dedesdorf (1911 - 1954) Weser
Dedesdorf (II)  (1959 - 1982)    Kleinensiel/Weser
Dedesdorf (III) (1992 - 2004)    Kleinensiel/Weser
Dettelbach/Main (1959 - )
Fähre Dieblich (1931 - 1959 ?)  Kobern/Mosel
Ditzum - Petkum (1926 - )   Ems
Dorfprozelten / Main (ca.1936 - 1980)
Dörnigheim    Main
Drusus     Drusenheim/Rhein / F
Düffelward-Schenkenschanz (1905 ? - 1967) Rhein
Düffelward-Schenkenschanz (1966 - 2003) Rhein

E

"E. F."  Elektrisches Fährschiff (1908 - 1945)  Rhein
Eickeloh / Aller (1925 - )
Eining / Donau (1975 - )
Elbe (1962 - 1990)    Glückstadt/Elbe
Elbclearing 8 (? - )  Elbe
(Elbclearing nn) (1977 - ?) Stade / Elbe
Elbclearing 12 (1979 - 1981)    Stadte/Elbe
Elbing (1951 - 1995 ? )  Nord-Ostsee-Kanal
Elbmarschen (1938 - 1953) / Elbe
Else (1940 - 2006)    Beidenfleth/Stör 
Else (II) (2006 - )    Beidenfleth/Stör 
Elster / 10. Jahrestag (1959 - ?)  Elster/Elbe
Elster (1997 - )    Elster/Elbe
Elvira Madigan / S (1990 - )
Emmerich Prahm (1950 - 1954)    Emmerich/Rhein
Emmerich Prahm II (1954 - 1965)  Rhein
Ernst Sturm (1954 - 1978) Glückstadt
Ernst Sturm (1979 - )    Glückstadt/Elbe
Euregia (1996 - )  Bodensee
Europa (1965 - ca. 1992) Bingen / Rhein
Europa (1987 - )    Bingen/Rhein
Europa / Rumänien (2005 - ...) Donau

F
Fährschiff I (1911 - 1972)
Fährschiff II (1911 - ?)
Fahr    Fahr/Main
Fehmarn (1927 - 1965)
Fehmarnsund (1903 - ca. 1970)
Ferchland - Grieben (1998 - )    Ferchland/Elbe
Ferry Capri / Ita (1966 - 2008)
Finte (1952 - 1961) / Rhein
Fischereihafenfähre Bremerhaven (1949 - 1983)
SF 80 - Fischerhütte (1950 - )    Nord-Ostsee-Kanal
Fontainebleau (1970 - ) Bodensee
Franziska (1937 - 1945)  Rhein
Frauenwoerth II / Chiemsee (2002 - )
Frauke (1940 - 1949)
Freya (1929 - 1933) / Elbe
Frickenhausen / Main
Friedrichshafen (1983 - ) / Bodensee
Friedrichsthal   Oranienburg/Oder-Havel-Kanal
Frisia I (1970 -  ) / Norddeich
Frisia II (1978 -  ) / Norddeich
Frisia III (2015 -  ) / Norddeich
Frisia IV (2002 -  ) / Norddeich
Frisia V (1965 - 2016) / Norddeich
Frisia VI (1968 -  ) / Norddeich
Frisia VII (1995 - ) / Norddeich
Frisia VIII (1962 -2003) / Norddeich
Frisia VIII (2010 - ...) ( Norddeich)
Frisia IX (1980 -  ) / Norddeich
Fritz Köhler (1976 - 1991 ?) / Rhein
Fritz Middelanis (1962 - )    Leverkusen/Rhein
Fritz Arnold (1963 - 2012) Bodensee
Eisenbahnfähre Fürstenberg (1936 - 1993)
G
Geversdorf (IV) (1935 - 1949)  / Oste
Geversdorf (V) (1949 - 1996)  / Oste
G. L. Wendemuth / Elbe (1960 - 1977)
Glewitz (1994 - )    Rügen
Glück - Auf (1958 - )    Walsum/Rhein
Glückstadt (1959 - )    Glückstadt/Elbe
Godesberg (1977 - 2004)  Bad Godesberg/Rhein
Golzwarden (1969 - 2005)  Brake/Weser
Graf Edzard I. / Greetsiel (2016 - ...)
Gräpel (1924 - )  Oste
Grete / Elbe / Muhumaa (Estland) 
Grodenfähre Wilhelmshaven ( - 1949)
Gröpeln (1957 - 1981) Bremen/ Weser
Grohn (1942 - 1945) ex. Strib/DK  Vegesack/Weser
Grohnde    Weser
Groningerland (2006 - ) / Emden
Großenwieden (1976 - )    Weser
Großkrotzenburg (1964 - 1999) / Main
Groß Rosenburg (1983 - )    Saale
Güsterbieser Loose / Gozdovice / Oder (2007 - )
H
Hademstorf / Aller
Hafnerzell (Obernzell) / Donau
Fähre Hainburg / Main (1964 - 1999)
Hajen    Weser (ca. 1935 - 2011)
Hans Westphal / Travemünde (1943 - 1945)
Hansa (1922 - ?) / Elbe
Haßmersheim    Neckar
Hattersheim - MA 1 - (1960 - 1976)    Main
Hauke Haien / Hallig Hooge (1988 - )
Hechthausen (1923 - 1935)  / Oste
Hechthausen Prahm (1890 - 1935) / Oste
Hegau (1957 - 2006) Bodensee
Heinrich (1963 - 1982)   Rhein
Helene / Gernshein (2015 - ...)
Helga (1959 - 1970) / Rhein
Helgoland  (2006 - )
Herkules (1970 - )  Bodensee
Herrenwörth (2009 - ...)
Herta  Dettelbach/Main (1959 - )
Hilligenlei (1991 - 2006)
Hilligenlei (2010 - )
Hilligenlei I (2002 - 2010)
Fähre Hitdorf (1930 - 1962) / Rhein
Hitdorf (1962 - )    Leverkusen/Rhein
Hochdonn (1953 - )    Nord-Ostsee-Kanal
Hochfeld (1970 - 1995) / WSA, Rhein
Hochfelln  Chiemsee (1979 - )
Hoechst (1911 - 1990)  Frankfurt/Main
Hoechst / Main (1990 - 1992)
Hol Über I (1959 - 1977) Havel-Oder-Kanal / Berlin
Hol Über II (1977 - )   Havel-Oder-Kanal / Berlin
Hol Über III (1987 - ) Havel-Oder-Kanal / Berlin
Hoopter Möwe (1997 ? - 2007)  Elbe
Hoopter Möwe II (2005 - ) Elbe
Horst (1954/1966 - 1978)  Rhein
I + J

Ilka    Schnackenburg/Elbe
Insel Amrum (1970 - ) Amrum
Insel Föhr (1968 - 1980) Föhr
Insterburg (1951 - ca. 1993)    Nord-Ostsee-Kanal
Irlbach (1967 - 1977) / Donau

Jakob Schnaas  (19?? - 1984)   Rhein
Jaspar von Maltzahn (1911 - 1945)    Rügen
J. F. Bubendey / Elbe (1956 - 1977)
Johanna  Ginsheim/Altrhein
Juliane / D (1979 - 1987)
Juliane / Finnland  (1987 - 1994)
Julius (1994/7 - 2010) Rhein + Ems
Juliusplate (1963 - 1994/7)    Weser
Juliusplate (1995 - )    Weser
Julius (1997- 2010)    Leer/Ems

K

Kapitäne Christiansen / Föhr (1938 - 1945 / 1955 - 1973)
Kehdingen ( 1933 - ca. 1950) / Elbe
Fähre Kesten (1949 - 1967) Kesten/Mosel
Fähre Ketzin (1991 - )   Ketzin/Havel
Kleinensiel (1964 - )    Weser
Fähre Kleinzadel (1999 - )   Kleinzadel/Elbe
Klotten (1967 - )    Klotten/Mosel
Königsberg (1966 - )    Nord-Ostsee-Kanal
Königswinter I (1902 - 1929)  Rhein
Königswinter II (1929 - 1987)    Rhein
Königswinter III (1960 - 1996)    K.winter/Rhein
Königswinter IV (1997 - )    K.winter/Rhein
Kolberg (1960 - )    Nord-Ostsee-Kanal
Koller-Fähre    Brühl/Rhein
Konrad Adenauer   Bad Godesberg/Rhein
Konstanz (I) (1928 - 1930)
Konstanz (II) (1930 - 1970)  Bodensee
Konstanz II (III)  (1939 - 1947)  Bodensee
Konstanz (IV) (1975 - ) Bodensee
Kornsand (1993 - )   Nierstein/Rhein
Kreuzlingen (1993 - ) Bodensee
Küstrin (1963 - )    Nord-Ostsee-Kanal

L
Landskrone (1966 - ) Nierstein/Rhein
Landskrone 2 (2016 - ...) Rhein
Fähre Lay (1983 ? - )    Koblenz/Mosel
Lemwerder (1967 - 2013)    Vegesack/Weser
Lemwerder II (2011 - )    Vegesack/Weser
Lindwerder (1960 - )  Unterhavel/Berlin
Linzgau (1952 - 1996/2000)   Bodensee
Linz - Bad Kripp (1951 - 1961) / Rhein
Linz - Remagen (1987 - 1997)  Rhein
Linz-Remagen (1997 - )    Remagen/Rhein
Linz-Remagen (III) / Rhein (2014 - ...)
Lippoldsberg (1981 - )    Weser
Lodi / Bodensee (2010 - ...)
Lorch (1999 - 2001) / Rhein
Loreley IV (1929 - 1978) St. Goar/Rhein
Loreley V (1959 - 2007)   St.Goar/Rhein
Loreley VI (2003 - )    St.Goar/Rhein
("Lühesand") (2001 - 2007) Stade/Elbe
Lütten Klein (1996 - 2007)  Rostock/Warnow
Lukas / Bodensee (1963 - 1996)
Luise (Pfaueninsel) (2011 - ...)
M
Mainflingen / Main (1967 - 1989)
Mainstockheim/Main
Major von Schill (1990 - 2001)    Rügen
Marianne / Rhein
Mariaposching / Donau
Marienburg   Pünderich/Mosel
Marittima (1993 - ...)
Marklendorf / Aller
Martin Schenk (2002 - 2016) Kleve/Altrhein
Mary Roos (2016 - ...) Rhein
Matting / Donau
Mecklenburg (1959 - ca. 2007)    Travemünde
Memel (1967 - )    Nord-Ostsee-Kanal
Meersburg (1930-1963 / 1996 - )  Bodensee
Meersburg (II)  (1963 - 1975)  Bodensee
Meersburg (III) (1980 - ) Bodensee
Michael (1986 - )  Ingelheim/Rhein
Michaela  (1981 - 1997 ?)
Michaela II    Kaiserswerth/Rhein
Mira A (2007 - ) Dänemark
Missunde (1960 - 2003)    Schlei
Missunde II (2003 - )    Schlei
Mittelrhein  (2007 - ) / Rhein
Molkenberg (Wirtschaftsfähre)   Havel (1966 - 2012)
Mondorf (I)  (1929 - 1963 / 1982 - )   Rhein
Mondorf II / Mondorf (II) (1958 - 1977 / 2005 - ) Rh.
Mondorf (III) (1963 - 1976)    Mondorf/Rhein
Mühlberg (1997 - 2008)    Elbe
Mühlenfähre / Hohenwartetalsperre/Thüringen
Münsterland (1986 - ) Emden
Grete / Elbe / Muhumaa (Estland) 
Muräne / WSA Main (1994 - )
N
Neckargerach  / Neckar
Neckarhausen (1895 - 2001)    Neckar
Neckarhausen (2000 - )    Neckar
Neckarhäuserhof (1933 - )    Neckar
Neuendorf (1941 - )  Brandenburg/Havel
Neutief / Rhein
Niederheimbach-Lorch (1993 - )    Niederheimbach/Rhein
Niederrhein (1970 - )   Zons/Rhein
Niedersachsen (1945 - 1969) / Elbe
Niedersachsen (1969 - 1984) / Elbe
Nige Ooge / D + S  (1966 - 1990 )
Nitzow    Havelberg
Nixe / Remagen/Rhein (2006 - )
Nobiskrug (1953 - )  Nord-Ostsee-Kanal
Nonnenwerth (1991 - )  Rhein
Fährprahm   Nonnenwerth/Rhein
Nordenham (1957 - )    Bremerhaven/Weser
Nordfriesland (1927 - 1966) / Nordfriesische Inseln
Nordfriesland (1966 - 1977) / Nordfriesische Inseln
Nordfriesland (1978 - 1995)
Nordfriesland (1995 - ) 
Nordheim (1947 - )    Main
Nordmark (1939 - 1957) Wischhafen/Elbe
O + P + Q

Obereisenheim (? - )    Main
Hafnerzell (Obernzell) / Donau
Oberndorf (1911 - 1977)  Oste
Oberndorf / Donau (? - 1978)
Ocean City ex. Königswinter II (1987 - ?)
Ocean Paradise ex. Königswinter II
Odin / NOK (1911 - 1966)
Oedelsheim (1934 - 1997)    Weser
Oedelsheim (1997 - )    Weser
Oldau / Aller
Oldenburg (I) (1911 - 1919)
Oldenburg (II) (1927 - 1959) / Weser
Oldendorf (1996 - )    Rostock/Warnow
Oppeln (1969 - )    Nord-Ostsee-Kanal
Ostekieker (1993 - )  Oberndorf/Oste
Osten (Schwebefähre)  Oste
Ostfriesland (II) / Emden (1970 - 1981)
Ostfriesland (III)(1985 - ) Emden
Fähre Ostsee (1960 - ca. 2000)    Warnemünde
Otilia II  / Schweden (1994 - 2004)

Pellworm (1930 - 1966)
Pellworm (1966 - 1979)
Pellworm (1985 - 1997)
Pellworm I (1997 - )
Pellworm II (1972 - 1987)
Pellworm I (1979 - 1996)
Peloritano / ITA (1965 - )
Pensin (I) (1934 - 1970er) / Peene
Pensin (II) (1971 - ) / Peene
Peter (1962 - 1976) / Rhein
Peter Pan (2004 - )    Rhein
Pettstadt  / Regnitz
Pfalz (1950 - 1957)    Speyer/Rhein
Pfalzgrafenstein (1966 - ) Kaub/Rhein
Pfaueninsel  Berlin
Pidder Lyng (1962 - 1977) / Nordfriesische Inseln
Pidder Lüng (1978 - 1988) Carolinensiel
Pillau (1962 - )    Nord-Ostsee-Kanal
Fähre Pillnitz (1961 - 1994)  Dresden/Elbe
Pleinting / Donau (1954/6 - 1969)
Plittersdorf -Seeltz  Rhein D/F
Pötenitz (1999 - )    Travemünde
Polle (1926 - 1960)    Weser
Polle (1988 - )    Weser
Ponton Vegesack (1997 - ...)  Weser
Prettin (1999 - )    Elbe
Pretzsch (ca. 1996 - )    Elbe
Preußen (1939 - 1945) / Elbe 
Pritzerbe (1989 - )    Havel
Prüfening (1977 - ) / Donau
Pünte Wiltshausen    Jümme bei Leer

R

Räbel  (1990 - )    Havelberg
Rääße Pöntje (1995 - ) / Rhein
Raffedain / Kuwait (1977 -?)
Raffoudah / Kuwait (1977 - )
Raja 1 / Indien (1995 - )
Rauhe Furth     Kleinzadel/Elbe
Rheinhilde (1943 - 1970)     Bad Honnef/Rhein
Rheinland (II) / Emden  (1968 - 1974)
Rheinland (III) / Emden  (1974 - 1994)
Rheintal / Rhein (2008 - ...)
Rhenanus (1998 - )    Rhinau/Rhein / F
Rendsburg (Schwebefähre)    NOK
Rettbergsau (1984 - )   Wiesbaden/Rhein
Rhinowe (1967 - 1999)    Rhinau/Rhein / F
Rönnebeck (1975 - )    Bremen/Weser 
Fährprahm Rogätz ( - 1997)    Elbe
Rogätz (1998 - )    Elbe
Romanshorn (1958 - )  Bodensee / CH
Rorschach (1966 - 1983)  Bodensee / CH
Rüm Hart (1959 - 1982)
Rumpenheim    Main
Rungholt (1992 - )

S
Saalhorn (1997 - )     Barby/Elbe
Saletio (2004 - )    Seltz/Rhein / F
Sandau (1991 - )    Sandau/Elbe
Sandbach / Donau
Sandhofen / Mannhein/Rhein
Santa Flora (1978 - 1982 ?)  Bonn / Rhein
Sankta Maria   Oberbillig/Mosel  D - Lux.
Sankta Maria (I) (1991 - 1992) Bad Hönningen/Rh.
Sankta Maria (II) (1992 - 1994)    Bad Hönningen/Rh.
Sankta Maria (III) (1995 - )   Bad Hönningen/Rh.
San Lucas II (2003 - ) / Costa Rica
Santiago (1988 - ) Kolumbien
Sara Maatje V / NL ( - 2012)
Sassnitz (1897 - 1938)  
Scharfenberg (1964 - )  / Berlin
Schenkenschanz (1966 - 2003) Rhein 
Schleswig-Holstein (1949 - 1966) Fehmarn
Schleswig-Holstein (1958 - 1968) Nordfriesische Inseln
Schleswig - Holstein (1963 - 2007)    Travemünde
Schleswig-Holstein (1969 - 1985)   Elbe
Schleswig-Holstein (1972 - 1987) Nordfriesische Inseln
Schleswig-Holstein / Föhr (1988 - 2011)
Schleswig-Holstein / Föhr (2011 - )
Schloßfähre (1994 - )    Dresden/Elbe
Schmarl (1997 - 2007 ) Rostock/Warnow
Schönau   / Oste
Schröder 1 ex. SF48 (NOK)
Schussen (1929 - ) Friedrichshafen/Bodensee
Schwebefähre Osten  Oste
Schwebefähre Rendsburg    NOK
Schweiburg (1985 - ) Weser
Schweringen (1948 - 1999) / Weser
Schweringen (1999 - ) / Weser
Siag / Guinea (1987 - )
Siebeneichen (1960 - ...) Elbe-Lübck-Kanal
Siebengebirge (I)   Bad Honnel/Rhein
Siebengebirge (II) (2015 - ...) / Rhein
Siriwan ex. Fähre Ostsee (ca. 2000 - )
Sophie ex. Zwingenberg (2012 - )
Sottje II ("Lühesand") (2007 - ) Stade/Elbe
Spieker Möwe (1992 - )  Zollspieker/Elbe
Spiekeroog IV (2010 - ) (Neuharlingersiel)
St. Antonius (1964 - 1979) / Rhein
St. Christophorus I (1952 - 1965)  Rhein
St. Christophorus II (1966 - ) Cochem/Mosel
Prahm St. Clemens / Nonnenwerth
St. Johannes (I) (1960 - 1990)  Rhein
St. Johannes (II) (1990 - 1997 )     Remagen/Rhein
St. Johannes (III) (1997 - 2015) Remagen/Rhein
St. Johannes (IV / 2014) ex. Linz-Remagen (II)
St. Johannes (2015 - ) NOK
St. Joseph    Beilstein/Mosel
St. Martin (1961 - 1971) Linz/Rhein
St. Martinus (1984 - 1993)   Niederheimbach/Rhein
St. Michael (1952 - ?)    Bad Godesberg/Rhein
St. Michael (1967 - ...)
St. Nikolaus (1997 - 2004)    Neuburg/Rhein
Stadland (1978 - 2005)    Brake/Weser
Stadt Boppard (1892/1955 - )    Boppard/Rhein
Stadt Gernsheim (1965 - 2016) Rhein
Stadt Husum (968 - 1983)
Stadt Linz (1971 - 1990)     Remagen/Rhein
Stadtprozelten ? ( ? - 1966) Main
Stadtprozelten / Main ( 1980 - )
Stadt Rees (1957 - 1967)    Rhein
Stadt Rüdesheim (I) (1933 - 1991)  Rhein
Stadt Rüdesheim (II) (1992 - )    Rhein
Stadt Seligenstadt / Main (1971 - )
St. Servatius (1967 - 1990 )   Mosel
Stahlbrode (1994 - )    Rügen
Stausacker / Donau
Stedingen (I) (1935 - 1972)  Weser
Stedingen (II) (1972 - 2004)  Weser
Stedingen (III) (2004 - 2005)  Weser
Stedingen (2014 - ...) / Weser
Stettin (1958 - )    Nord-Ostsee-Kanal
Stolpmünde (1960 - )    Nord-Ostsee-Kanal
STRABAG I (1995 ? -  )
Stralsund / Wolgast (1890 - )
Stralsund (1959 - )    Nord-Ostsee-Kanal
Stralsund (1993 - )    Rügen
Strehla / Elbe (1936 - )
Fährpram Strehla   Elbe
Strodehne (1989 - 2000)    Havel
Strohdene (Wirtschaftsfähre,1963 - 2002)  Havel
Swinemünde (1958 - )    Nord-Ostsee-Kanal
Sultan (1882 - ca. 1945) Stettin/Oder
Susanne A ( 2007 - ) Dänemark
Sylt Express (2005 - )
T

Tábor (2004 - ) Bodensee
Tanja (1971 - 1997)   Rhein + Elbe
Tanja (1993 - )    Neu-Darchow/Elbe
Taucher 4 (? - ?) Cuxhaven
Ternan (1970 - 2004)  Färöer
Teterow (1977 - )  Teterower See
Thor (1911 - 1944) NOK
Thor Viking (1980 - 1999) 
Thurgau (1954 - 2005)  Bodensee
Tilsit (1963 - )    Nord-Ostsee-Kanal
Priwallfähre Travemünde (1945 - 1951)
Travemünde (1999 - )    Travemünde
TreibGut (1999 - )    / Köln
Trubaduren / Schweden (2004 - )
Tussy I (1940 - )    / Caputh/Havel
Tussy II (1998 - )    / Caputh/Havel

U + V + W

Uthlande / Föhr (1945 - 1955)
Uthlande / Föhr (1980 - 2013)
Uthlande / Föhr (2010 - )

Vallendar (? - 1958)
Veckerhagen (1936 - ) Kassel/Fulda
Veckerhagen (2000 - )    Weser
Vegesack (1956 - 1997)     Weser
Vegesack (1997 - 2004)     Weser
Vegesack (2004 - )    Weser
Vikingland / Sylt (1974 - 2008)
Vitte (1992 - )  Hiddensee

Wahmbeck (1957 - )    Weser
Warnow (1992 - 1995)    Warnemünde
Warnow (II) (1995 - )    Warnemünde
Weltenburg / Donau
G. L. Wendemuth / Elbe (1960 - 1977)
Werben (1990 - )    Havelberg/Elbe
Wesermarsch (I) (1939 - 1956)    Weser
Wesermarsch (II) (1956 - 2004)    Weser
Westerhüsen   Magdeburg/Elbe
Westerland (1971 - 2006)
Westfalen (III)  Emden (1972 - 2006; 2016 - ...)
Westprignitz / Lenzen/Elbe (1990 - )
Wettin (? - 1989)
Wettin (1989 - )    Saale
Wiking (1960 - 1970)  Elbe
Fähre Wilhelmshausen (1928 - 1988) ?Wilhelm Kaisen
Wilhelm Krooss (1971 - )    Glückstadt/Elbe
Willi Schröder / Rostock (1955 - 1993)
Pünte Wiltshausen    Jümme bei Leer
Windiga   Mosel (1982 - 2016)
Fähre Winningen (1959 ? - 1983 ?)    Winningen/Mosel
Wipfeld / Main (1985 - )
Wischhafen (I) (1951 - 1952)    Glückstadt/Elbe
Wischhafen (II) (1952 - 1977) Glückstadt / Elbe
Wischhafen (III) (1988 - )  Glückstadt/Elbe
Wittow (1896 - )    Rügen
Wittow (II) (1994 -1995 )    Warnow/Warnemünde
Wittow (III) (1996 - )     Rügen

X + Y + Z
Zollenspieker-Hoopte (Fährprahm) / Elbe
Zons (1927/29 - 1952) / Rhein
Zwingenberg (II) (1978 - )    Neckar
 
  
 
Neubau Gernshein (2015)
Neubau Bad Honnef (2015)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Schiffshebewerk Henrichenburg
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

aktuell verkehrende Fähren
noch existierende ehemalige Fähren
Fotoübersicht A - Z

© W. Langes,  Dortmund 2003
www.fjordfaehren.de
email: fjordfaehren_@_gmx.de
Anti-Spam: korrekte Adresse ohne/without/uten _ !!!